Солотвино - бывший центр солекопства всей Европы.Широкая добыча солей здесь датируется еще 2 века до нашей эры.
С древнейших времен в соляных копях, кроме крепостных, работали также осужденные на каторгу крестьяне из окрестных сел.Жизнь солекопов значительной мере зависело от развития способов добывания соли. Древнейшим и самым примитивным было копания ступенчатых ям глубиной до 20 м. Позже копали ко нусоподибни или т. н. "Черту" ямы (глубиной до 140-150 м).
Максимум добычи соли пришелся на 1970-е гг Годовая добыча 1970 г. - 451 000 т. (10% продук ции УССР; 1960 г. - 326 000 т).
Запасы соли - 3,5 млрд. тонн.
Главная продукция: соль поваренная в пакетах, соль йодированная, соль-лизунец, соль в брикетах.
С 14 марта 1982 в шахте № 9 солерудника работает Солотвинская подземная низкофоновая лаборатория Института ядерных исследований НАНУ. Ее радиоактивный фон является одним из лучших в мире. В ней получены приоритетные результаты по исследованию двойного бета-распада атомных ядер, установлены одни из лучших ограничений на массу нейтрино. Разработаны новые низькофонови сцинтилляционные детекторы и спектрометры, в том числе и обогащенные изотопами, для исследования редких процессов распада атомных ядер, проверке законов сохранения лептонного, барионного и электрического зарядов, поиска темной материи. Впервые в мире зарегистрировано двохнейтринний двойной бета-распад кадмия-116, альфа-распад вольфрама-180
В шахте № 9 расположены подземные помещения Украинской аллергологической больницы Минздрава Украины, где с 1968 г. применяют метод спелеотерапии (использование микроклимата шахты на глубине около 300 м) для лечения больных астмой. Лечебный эффект создает действие шахтного воздуха, в 10 раз более чистого, чем на поверхности, и насыщенного биологически активным аэрозолем хлорида натрия (соли).
В шахте № 8 - аналогичные подземные помещения Закарпатской областной аллергологической больницы.
К западу от города лежат соляные озера, которые используются в рекреационных целях. Самым крупным из них является озеро Кунигунда.
15 января 2007 при участии президентов Украины и Румынии (Виктора Ющенко и Траяна Бэсеску) торжественно открыли восстановленный по многим годах мост через Тису.
Учитывая безответственное отношение к рудников в течение многих лет, в январе 2011 года в Солотвино произошел еще один, новый провал на территории шахты № 8, который разрушил электроподстанцию и компрессорную станцию ГП «Солотвинский солерудник».В зону опасности попали жилые дома, системы жизнеобеспечения населения и объекты инфраструктуры.