Эту страницу может отредактировать пользователь, который ее добавил. Если это Ваш объект - зарегистрируйтесь и добавьте его от себя. В результате эта страница будет удалена.
Здесь показано посещаемость страницы со дня добавления. Поднять посещаемость можно путем повышения рейтинга, добавление большего кол-ва фото, размещения на баннерных местах главной страницы и страницах других объектов того же региона.
В 1634 году был построен большой каменный храм в стиле барокко. В дальнейшем монастырский храм был освящен в костел Рождества Богоматери.
Внутрь попасть не удалось, но по найденным описаниями: портрет основателя монастырского храма было размещено при входе с левой стороны алтаря надпись на латыни о дієцезацію костела, а с правой стороны находился образ «потребность венская».
Костел горел в 1774 году, и в 1908 году, но был восстановлен. Целым и невредимым дожил костел до Второй мировой войны. Во время боевых действий шатровая башня костела была повреждена артиллерией и уже не восстанавливалась. Ее разобрали и накрыли кровлей. Храм, во времена коммунизма, был переоборудован в дом культуры.
Сейчас это римо-каталоцький приходской костел Наисвятейшей Девы Марии и святого Доминика. У входа в костел, на стене с правой стороны, размещена памятная доска с надписью на украинском и польском языках:
«Римско-Католический Приходский Костел. Святой Марии Девицы и Святого Доминика в Золотом Потоке. Выстроенный в годах 1608-1613 по благотворительности Марии Могилянки и Стефана Потоцкого».