Эту страницу может отредактировать пользователь, который ее добавил. Если это Ваш объект - зарегистрируйтесь и добавьте его от себя. В результате эта страница будет удалена.
Здесь показано посещаемость страницы со дня добавления. Поднять посещаемость можно путем повышения рейтинга, добавление большего кол-ва фото, размещения на баннерных местах главной страницы и страницах других объектов того же региона.
Понимая необходимость создания хорошо продуманной и действующей системы озеленения города, городские власти приняли решение отказаться от импортных саженцев и семян и создать Одесский ботанический сад. Создание Одесского ботанического сада было необходимо для выращивания пород фруктовых и лесных деревьев для посадки в пределах и за пределами города.
По мнению многих ученых садоводов, основания в Одессе ботанического сада можно отнести к одному из самых выдающихся явлений европейской садово-парковой культуры: традиционно сады расставались вблизи различных пресноводных водоемов, в Одессе же он возник практически в голой степи, где не было даже сколько-нибудь пригодных колодцев.
Научным руководителем работ стал известный в Европе того времени французский ученый-ботаник Карл Десмет. Десмет активно приступает к работе и по составленному им каталогу со всех концов земли в Одессу привозят семена растений, пригодных к здешнему климату и почве. Кроме того французский ботаник ищет наиболее благоприятные формы и методы прививки деревьев и кустов. В это же время городские власти выделяют 87 десятин земли для разбивки ботанического сада, и уже в середине ноября 1819 под чутким наблюдением Десмет на этой территории высаживается 120000 саженцев, привезенных из Крыма и Молдавии. Результат работ городских садоводов превзошел все ожидания.